Обзор Ubuntu 10.04 Beta 1

Модераторы: _e2L, Злой Засранец

Обзор Ubuntu 10.04 Beta 1

Сообщение ierogliph » 20 мар 2010 20:27

Вот мы и дождались выхода beta версии Ubuntu 10.04. Это очень приятный момент, так как в мире свободных систем происходят большие изменения. Итак, посмотрим что из себя представляют 2 версии Ubuntu 10.04 Beta 1 Desktop и Remix.

1. Скачиваем CD/DVD

Скачать образ системы можно различными способами с официального сервера: через торрент или напрямую, выбор зависит только от вас.

Скачать Ubuntu 10.04 Beta 1

Можно произвести обновление уже установленной системы до самой последней версии, для этого нужно открыть терминал (Alt+F2) и выполнить следующую команду:

Код: Выделить всё
$ update-manager -d

2. Установка

После скачивания записываем образ на CD/DVD или же делаем загрузочную флэшку с помощью Unetbootin.
Установка ничем не отличается от установки предыдущей версии, и проблем с этим у вас не должно возникнуть.

3. Что внутри

Итак, разберемся, что изменилось и какие нововведения были внесены в версию 10.04.

1) Загрузка. Как и говорилось раньше, Ubuntu изменила стиль своего логотипа и загрузка теперь выглядит так:

1.png
1.png (6.23 Кб) Просмотров: 10357

2) Новое оформление. Сразу же в глаза бросается новая тема Gnome. С каждой новой версией система все сильнее становится внешним видом напоминать Mac OS. Да ну и ладно, зато красиво. :-) Теперь навигация окон (открыть, закрыть, свернуть) находится с левой стороны, но тем, кому это так сильно не нравится могут вернуть на прежнее место с помощью программы UbuntuTweak 0.5.3. Как сообщали разработчики Gnome, это всего лишь эксперимент, и еще не известно, будет ли такой расклад в последующих версиях. Особенно хорошо выглядит фиолетово-пурпурная картинка рабочего стола.

2.png
2.png (9.93 Кб) Просмотров: 10357

3) Браузер. Теперь в браузере Mozilla вместо встроенного поиска Google стоит Yahoo! Ну ничего страшного, для тех, кто ничего кроме любимого Google не признает в настройках можно будет вернуть свой любимый поисковик.

4) Индикаторы. Стоит отметить большие изменения в верхнем меню. Теперь в правой части появилась возможность "глобального статуса", с помощью него вы можете в одном меню изменять статусы во всех запущенных программах.

3.png
3.png (9.31 Кб) Просмотров: 10357

5) Ubuntu One Music Store. Как же не затронуть тему новой функции плеера Rhythmbox, как магазин музыки. Для скачивания доступны сотни тысяч музыкальных произведений, которые можно синхронизировать со своим плеером.

4.png
4.png (11.83 Кб) Просмотров: 10357

6) Интеграция с социальными сервисами. Теперь Ubuntu может забирать самую последнюю информацию из социальных сервисов, таких как twitter, facebook, identi.ca по средствам программы Gwibber Social Client.

7) Драйверы. Значительное улучшение для владельцев видеокарт nVidia. Добавлено множество драйверов для различных версий карточки.

8) Центр приложений. И снова мы можем наблюдать обновленный дизайн центра приложений. Перед тем, как поставить приложение, мы можем посмотреть на его рейтинг (наивысшая оценка 5 звезд), и, в отличии от предыдущей версии, скриншот с большим разрешением. Хоть это и небольшие изменения, но пользоваться стало гораздо приятнее и проще.
Итог: Очень сильно обрадовала новая версия, в большей степени своей красотой и удобством. Все ближе и ближе становится Ubuntu для обычного пользователя. По личным ощущениям - сделано хорошо, даже навигация окон как родная, хотя и с другой стороны. Осталось ждать релиза и смело обновляться!

5.png
5.png (62.47 Кб) Просмотров: 10357
ierogliph
Пилот
Пилот

Re: Обзор Ubuntu 10.04 Beta 1

Сообщение suslikk » 23 мар 2010 22:37

А я жду Kubutnu... что же кеды приготовят?
suslikk
На борту
На борту

Сообщение _e2L » 27 мар 2010 22:39

А я жду Kubutnu... что же кеды приготовят?

Новую порцию глюков, которые постоянно будут фиксить.
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение suslikk » 02 апр 2010 18:44

_e2L, надеюсь что нет... Kubuntu 9.10 порадовала :)
suslikk
На борту
На борту

Сообщение SherHan » 10 май 2010 12:22

Говорят люди, что убунту новую скачать можно... надо посмотреть.
Качаю образ с торрента, монтируем, обновляем.....
Таак посмотрим ща, пакеты lazarus'a и psi сразу посчитал лишними и решил уделить не спросив об этом меня, зато оставил fpc и документацию лазаруса. Ладно.. отступать уже поздно ( и все-таки зря я свою основную систему обновлять начал )
И вот радость, прошли три часа обновление закончено просит перезагрузки. Да на здоровье, мне не жалко.
что-то грузится и сразу же х-сы выдают ошибку, консоль есть и на том спасибо apt-get upgrate проблему решил
При следую щей перезагрузке я вижу узасный splash экран, на каком-то ядовито-пурпурном светящемся фоне, ка же ее убрать?
Гугление - мать учения, нашел я все-таки статью о том как именно в новой убунте splash screen поменять, поставил один, вроде другой, но смотрица также убого, пробуем еще один, и после перезагрузки черный экран, как вернуть старый экран загрзки я естественно не помню.
Великий человек придумал консольный браузер! Нашел ту статью, но команды эти уже не работают. Что же делать?
startx Да здравствует великий гуй! Теперь смог вернуть все к тому как было сночала, некрасиво но работает.
Поставил обратно тот же лазарус и пси
также из небольших неудобств, фон терминала заливается цветом фона выделенного элемента из настроек темы, а при попытке изменить, он становится прозрачным и сквозь него всегда видно фон рабочего стола, причем невадно что за окно за терминалом, вот такой вот ренген получается

слава богу что это бета, иначе бы я в убунте был разочарован, буду ждеть релиза, все-таки свою основную систему подверг пыткам )
Когда отбрасываешь невозможное,
то истиной становится невероятное.
SherHan
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение YoungMax » 10 май 2010 13:29

SherHan
Релиз-то был 29 апреля. Скопистастено?
Don't feed a troll
RTFM
YoungMax
Штурман
Штурман

Сообщение SherHan » 10 май 2010 14:06

нет тока вчера поставил, и это действительно релиз, почему-то думал что бетка, кароч незнаю как у кого, у меня море глюков, проблемы с закачкой торрентов в частности флух и трансмишн, с оперой.
поставлю-ка я себе дебиан за новыми ощущениями, вот только его как-то скачать надо с торрента, надеюсь виндовый диск он мне не убил )
SherHan
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение _e2L » 10 май 2010 15:17

SherHan
Так смешно, когда человек не может настроить систему (а если еще честнее - не хочет), сразу обвиняет дистрибутив и тут же собирается ставить другой. Я конечно по убунту не спец, но почему-то все весии нормально работают, который ставил (а ставил с 8.04). В чем глюки были? Какие проблемы с закачкой торрентов?
Why so serious, Son?
vaSt
_e2L
Штурман
Штурман

Сообщение SherHan » 10 май 2010 15:42

никаких лишних телодвижений я не делал, убунта уже верно служила мне долгое время с 9.04 версии
на момент обновления у меня была полностью настроенная, стабильная и заточеная под мои нуджы 9.10
обновлял монтированием iso образа и gksu "sh /cdrom/cdromupgrade" ( может быть если поставлю с нуля будет работать и нормально.)

другой дистрибутив хочу поставить для разнообразия и общего развития, хватит сидеть на убунте, дистрибутив я нив коем случае не обвиняю ( сколько нудно перелопатить и настроить самому я уже понял, и мне это начало нравится, виндузятником я себя уже не считаю, правда особо продвинутым линуксоидом пока тоже) что мне не понравилось, это то что некоторые пакеты он просто посчитал лишними

глюки: торрент выдает: неподдерживаемая операция /home/....путь до сохраняемого файла ( клиент transmission и flux )
SherHan
Ожидающий
Ожидающий

Сообщение YoungMax » 10 май 2010 17:39

С нуля работает отлично.
ЗЫ Из-за этого снес обновленную 9.10 до 10.04 и поставил 10.04 из образа
Don't feed a troll
RTFM
YoungMax
Штурман
Штурман

Сообщение Diesel » 11 май 2010 09:08

SherHan писал(а):глюки: торрент выдает: неподдерживаемая операция /home/....путь до сохраняемого файла ( клиент transmission и flux )

Как бы вешел Flush новый, может стоит обновить?
Изощренный садизм: кормить дятла сухариками с чугунной сковородки!

IRC Чат FReeDoM
irc://irc.freedom-vrn.ru
Работает даже в Опере!

Я, конечно, понимаю, что у Иисуса прав больше
но для пересборки мира нужен аккаунт Бога-отца
Diesel
IRC администратор

Вернуться в Linux семейство