Ubuntu на ноутбуке

Модераторы: _e2L, Злой Засранец

Ubuntu на ноутбуке

Сообщение Agressor » 13 янв 2011 12:42

Недавно поставил последнюю Убунту на ноутбук. Всем доволен, однако при любой операции с ЖД устройство начинает сильно трещать. Покопавшись в интернете, наткнулся на следующую статью:

"Ubuntu Linux уже давно пользуется заслуженной популярностью у пользователей ПК и ноутбуков. Но как оказалось, не все дистрибутивы Linux одинаково полезны, особенно для ноутбуков. Сразу несколько пользователей заявили о выходе из строя жестких дисков на ноутбуках под управлением Ubuntu Linux.

Как оказалось, при работе от батареи, для экономии энергопотребления (и предотвращения потери данных при падении ноутбука) операционная система паркует головки жесткого диска. В установках по умолчанию это происходит до 3 раз в минуту. А учитывая то, что средний жесткий диск выдерживает до 600000 циклов старт/стоп, время его работы сокращается до 138 дней.

Например, у одного из пользователей, на новом ThinkPad Z60m с 80 Гб диском Hitachi HTS541080G9SA00 за 100 часов показатель старт/стоп достиг значения в 7000. В данный момент найдено временное решение – полное отключение системы расширенного управления питанием (APM), оно позволяет значительно продлить жизнь жестких дисков с вашими данными."
http://www.securitylab.ru/news/306566.php

Ноутбук недавно купленный, поэтому недолго думая перешел на Зузу.
Хотелось бы услышать мнению знающих и опытных, является ли эта проблема актуальна для новой версии и есть ли пути решения? КДЕ не мое...
Agressor
Наблюдатель
Наблюдатель

Re: Ubuntu на ноутбуке

Сообщение anbear » 13 янв 2011 17:49

По твоей ссылке "новость" от 31 октября, 2007 %)

Agressor писал(а):КДЕ не мое..

Поставь GNOME ...
anbear
Пассажир
Пассажир

Сообщение ikambi » 13 янв 2011 20:13

У меня уже 3 года стоит ubuntu и другие линуксы на ноутбуке, жесткий (fujitsu) пока работает, используется ноутбук(samsung) интенсивно.
Я слышал раньше о такой проблеме, но это было связано на сколько я помню с ntfs-3g и было это как раз в те годы в которые написана статья по ссылке.
ikambi
На борту
На борту

Сообщение Agressor » 15 янв 2011 21:47

Спасибо. Теперь с уверенностью вернусь на убунту
Agressor
Наблюдатель
Наблюдатель

Вернуться в Linux семейство