неплохая качалка для Линукс

Модераторы: _e2L, Злой Засранец

неплохая качалка для Линукс

Сообщение EraserHead » 28 мар 2008 16:44

Сам я пробовал несколько вариантов для своей Убунты 7.10
Качал и консольным wget'ом и KGet'ом и d4x..Фоксовые расширительные качалки тоже стоят конечно,но что-то не легла душа ни к чему,а тут открыл для себя эту программку,сварганеную нашими восточными,желтыми друзьями.Multiget ей имя :-D
По линку можно установить из .deb ,пакеты для Суси,и тарболл.Даже Оконная версия имеется,что конечно же нафиг не нужно,и не актуально.
Осталось "подружить" этот самый Multiget с нашим браузером.Как прикрутить его в Опера не знаю,а вот воткнуть в FireFox,оказывается не так уж и сложно.
1.Ставим экстеншен FlashGot
2.Инструменты>FlashGot>Настройки,в чекбоксе "Основное" добавляем Multiget.
3.Графа ниже,прописываем путь до нашего Multiget'a:/usr/bin/MultiGet
4.В окошке "Шаблоны аргументов",добавляем:[url=URL] [refer=REFERER]
Вуаля...при скачивании чего-нибудь,просто выбираем из меню Multiget,и качаем.
Не знаю,возможно мои впечатления несколько субъективны,но он мне чем-то напомнил Виндовый FreeDownloadManager.
EraserHead
Пассажир
Пассажир

Сообщение Злой Засранец » 29 мар 2008 00:15

А я качаю все оперой :)
А для торентов юзаю transmission.
Все предельно просто, ничего лишнего, а главное можно создавать торрент-файлы, чего не нашол в других программах...
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение myau » 29 мар 2008 18:23

bittorrent - консольный - создаст тебе .torrent файл :)
во всяком случае, первые торренты я именно им и создавал.
myau
На борту
На борту

Сообщение Злой Засранец » 31 мар 2008 00:42

myau
Пасибо за совет, не предполагал, что существуеп подобное решение проблемы :)
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение FatherAnders0n » 16 апр 2008 20:02

торрент из консоли это хорошо.. :_) только я либо плохо глядел либо в нём действительно нет возможности подключения блок листов... что бы не лить из инета траффик при активном нете. посему использую deluge с его плагинами.. :)
FatherAnders0n
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Злой Засранец » 20 апр 2008 12:35

FatherAnders0n
Просто маршрутизацию настрой, и качай с местных торрентов. Я никогда блоклисты не юзал.
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение FatherAnders0n » 23 апр 2008 06:42

Злой Засранец

Маршрутизация то настроена. А что вы подразумеваете под словами "качай с местных торрентов"? Качать торрент файлы с местных торрентов? Это не спасёт от зацепки пиров из внешней сети, если вам этого не известно. А то что не юзаете блок листы... скажите у вас анлим? или просто ещё не утягивали пару гигов своим торрент клиентом из внешки? ;)
FatherAnders0n
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Злой Засранец » 23 апр 2008 23:01

FatherAnders0n
У меня не анлим, но на трафик я действительно никогда не попадал :)
А вообще сейчас задумался над вопросом.
Предположим ситуацию: человек встает на раздачу через локалку и включает внешку с не настроенными статическими маршрутами. При этом пострадает и он сам, и тот, кто качает? :shock:
Возможен ли такой расклад?
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение FatherAnders0n » 24 апр 2008 06:29

Злой Засранец

Как по мне, так начинать стоит с того что большая часть мира уже давно не задумывается над кол-вом скачанного трафика, ибо анлим у них. И по этому большинство людей не задаются таким вопросом вовсе, но у нас не как у всех...
А теперь ПРАВЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ( :-) )

Если предположить ситуацию в которой человек встает на раздачу через локалку и включает внешку с не настроенными статическими маршрутами. То он не пострадает, потому что на сколько мне известно (да пусть меня поправят если я не прав) ИСХОДЯЩИЙ трафик для абонентов фридома БЕСПЛАТЕН, и тот кто у него качает то же не пострадает, если он относится к большей части мира, а если же например человек раздающий из фридома, а качающий из домолинка, то в этом случае пострадает человек из домолинка. Если же раздающим будет человек из домолинка в аналогичной ситуации пострадает принимающий из фридома, при условии что у него на момент закачки установлено подключение к интернету и у него не загружен блок-лист, или ещё это называется ipilter, или какими либо другими путями не прикрыт выход в нет (НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ НАСТРОЕНА У НЕГО МАРШРУТИЗАЦИЯ ИЛИ НЕТ, хотя если всё же настроенна то лучше :), мне так интуиция подсказывает 8) ).
FatherAnders0n
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Злой Засранец » 24 апр 2008 13:00

Мне как-то сомнительна ситуация, что кто-то из домолинка встанет у нас на раздачу. :)
Про маршрутизацию я говорил потому, что если у человека врублена внешка, и маршруты не прописаны, то локальные ресурсы недоступны (все идет через внешку). Проблема как я понял в том, что человек с фридома может качать через внешку у другого черовака с фридома, в случае, если у второго не прописана маршрутизация и у обоих поднят тунель. :dntknw:
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение FatherAnders0n » 24 апр 2008 19:45

>>Мне как-то сомнительна ситуация, что кто-то из домолинка встанет >>у нас на раздачу.

У тебя несколько не верное представление о p2p сетях.
FatherAnders0n
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Злой Засранец » 24 апр 2008 23:06

FatherAnders0n
ИМХО Такое возможно только в одном случае - если кто-то встанет на домолинке на раздачу с нашим торрент-файлом, но скачать он его не может, т.к. на торент с внешки не зайдешь...
Если только сделать это чтобы какашку кому-нибуть подложить...
Злой Засранец
Штурман
Штурман

Сообщение FatherAnders0n » 25 апр 2008 06:29

Засранец. :) Ты в общем прав. :) Я ошибался, щас почитал и понял почему чуть раньше цеплял из внешки... DHT был включен ;)

DHT-сеть в BitTorrent-клиентах использует протокол UDP.
Подробнее про DHT
DHT (Distributed hash table) — это протокол, позволяющий битторрент клиентам находить друг друга без использования трекера.

Клиенты с поддержкой DHT образуют общую DHT сеть, и помогают друг другу найти участников одних и тех же раздач.

Поддержка DHT есть в клиентах Mainline, µTorrent, KTorrent, BitSpirit и BitComet. В Azureus есть собственная реализация DHT, то есть Azureus клиенты образуют свою собственную отдельную DHT сеть.

Функции
И DHT и PEX фактически выполняют основную функцию трекера — помогают участникам файлообмена узнать друг о друге. Они могут:

1. Помочь участникам быстрее друг друга найти

Например, на раздаче есть пир X с недоступным портом. К раздаче подключается пир Z, который сам начать соединение к X не может, и вынужден ждать, пока Х о нём узнает сам. Х только что обращался к трекеру, и в следующий раз собирается это сделать через час.

Но вот пир Y в очередной раз обращается к трекеру и узнаёт про нового пира Z. При этом Y сам давно уже соединен и занимается файлообменом с X, поэтому он через PEX сообщает X адрес этого нового пира. Теперь X может начать соединение к Z.

2. Снизить нагрузку на трекер

Некоторые клиенты, например Azureus, получая адреса пиров через DHT или PEX, реже обращаются за списком пиров на трекер.

3. Поддержать участников вместе в периоды недоступности трекера

Известно, что если трекер является единственным источником информации о пирах, то при его неработоспособности раздача постепенно останавливается. Клиенты помнят уже известные списки адресов других пиров, но постепенно эти списки устаревают — некоторые пользователи отключаются от раздачи, у некоторых меняется IP адрес, а новые пользователи не могут подключиться к раздаче вообще.

PEX позволяет несколько замедлить процесс распадения роя участников, а DHT позволяет полностью заменить трекер, то есть даже подключаться к раздаче новым участникам.

4. DHT позволяет раздавать вообще без трекера

Такая раздача называется trackerless. Торрент для нее создается без адреса трекера, и клиенты друг друга находят через DHT сеть.

При участии в trackerless раздачах БТ клиенты приобретают определённое сходство с eMule, использующим сеть KAD.

Механизм работы DHT
Реализация распределеной сети в БТ клиентах основана на варианте DHT, называемом Kademlia. А вообще говоря, DHT (Distributed hash table) означает децентрализованную распределенную систему для объединения большого количества постоянно исчезающих и появляющихся узлов и эффективной передачи сообщений между ними. На основе DHT структур строят разные более сложные системы, такие как P2P файлообмен, кооперативное веб кеширование, DNS сервисы и т. п.

DHT использует UDP протокол. БТ клиенты слушают тот же UDP номер порта, который они используют для входящих TCP соединений. Если вы активно используете DHT, то открытие этого UDP порта для доступа снаружи желательнo, но не обязательно — DHT будет работать и так.

Каждый подключенный БТ клиент является в DHT сети отдельным узлом. У него есть свой уникальный ID (идентификатор), случайно выбираемый из того же 160-битного пространства, что и infohash’ы торрентов.

Каждый узел хранит таблицу маршрутизации, содержащую контактную информацию о многих «ближайших» к нему узлах, и о нескольких более далеких. «Близость» двух узлов вычисляется из «сходства» их ID, и не имеет никакого отношения к их географической близости.

Когда узел хочет найти пиров для какой-то раздачи, он сравнивает infohash этой раздачи с ID известных ему узлов, и затем посылает запрос тому узлу, чей ID наиболее похож на этот infohash. Тот узел возвращает ему адрес узла, чей ID ещё ближе к infohash торрента.

Тогда наш узел посылает запрос тому новому узлу, и получает от него адрес следующего узла, чей ID ещё более похож на infohash торрента.

Таким образом, запросы от клиентов, участвующих в раздаче торрента с определённым infohash, постепенно стекаются к узлам, чьи ID наиболее похожи на этот infohash. Эти узлы помнят предыдущие запросы, и всем следующим запрашивающим узлам вернут адреса предыдущих пиров с той же раздачи.
FatherAnders0n
Наблюдатель
Наблюдатель

Re: неплохая качалка для Линукс

Сообщение Diesel » 23 мар 2010 10:04

Так же со своей строно могу порекомендовать такую качалку со всяких файлопомоек - TUCAN.
http://tucaneando.com/index.html - Линк на сайт разработчиков.
Изощренный садизм: кормить дятла сухариками с чугунной сковородки!

IRC Чат FReeDoM
irc://irc.freedom-vrn.ru
Работает даже в Опере!

Я, конечно, понимаю, что у Иисуса прав больше
но для пересборки мира нужен аккаунт Бога-отца
Diesel
IRC администратор

Вернуться в Linux семейство